Жанр: военный, комедия, драма Режиссер: Блейк Эдвардс Страна: США Год: 1959 Актеры: Кэри Грант, Тони Кертис, Джоан О’Брайэн, Дина Мэрилл
Приключения капитана Мэтта Шермана и молодого морского лейтенанта Николаса Холдена на подводной лодке ВМФ США "Морской тигр" во время Второй мировой войны.
Фильм, \"снятый по уставу\" ВМФ США - суровые морды мореманов, банальный сюжет, героизм-мелодраматизм (чего только стоит сцена смерти капитана \"Белинды\"), так что смотреть, в сущности нечего. Военных сцен, считай, практически нет, комбинированные съемки примитивные. Даже для 1956 года ну никак не айс.
Это фильм не про войну, а про политику, и представляет интерес разве что для англоманов. На эту же тему есть великолепный фильм \"Кромвель\", снятый еще в 1979 году.