Жанр: военный, драм Режиссер: Эдвард Дмитрик Страна: США Год: 1954 Актеры: Хамфри Богарт, Хосе Феррер, Ван Джонсон, Фред МакМюррэй
Во время Второй мировой войны компания друзей-моряков служат на одном военном эсминце, однако появляется новый капитан и начинает наводить на своём корабле новые жёсткие порядки.
Мда, житуха там у них в Перу - не позавидуешь. А я думал, что Жерар де Вилье в \"Охоте на человека в Перу\" преувеличивает местные ужасы. Оказывается, нисколько. Кстати, окончательно там все так и не затихло.
Фильм, \"снятый по уставу\" ВМФ США - суровые морды мореманов, банальный сюжет, героизм-мелодраматизм (чего только стоит сцена смерти капитана \"Белинды\"), так что смотреть, в сущности нечего. Военных сцен, считай, практически нет, комбинированные съемки примитивные. Даже для 1956 года ну никак не айс.
Это фильм не про войну, а про политику, и представляет интерес разве что для англоманов. На эту же тему есть великолепный фильм \"Кромвель\", снятый еще в 1979 году.