Жанр: военный, комедия, драма Режиссер: Эдуардо Де Филиппо Страна: Италия Год: 1950 Актеры: Тото, Титина Де Филиппо, Эдуардо Де Филиппо, Леда Глория
История жизни обычных итальянцев, живущих в обычном неапольском переулке в период с 1940 по 1950 годы, под господством фашистов и освободивших империалистов.
Фильм, \"снятый по уставу\" ВМФ США - суровые морды мореманов, банальный сюжет, героизм-мелодраматизм (чего только стоит сцена смерти капитана \"Белинды\"), так что смотреть, в сущности нечего. Военных сцен, считай, практически нет, комбинированные съемки примитивные. Даже для 1956 года ну никак не айс.
Это фильм не про войну, а про политику, и представляет интерес разве что для англоманов. На эту же тему есть великолепный фильм \"Кромвель\", снятый еще в 1979 году.