Жанр: военный, драма Режиссер: Ян Немец Страна: Чехословакия Год: 1964 Актеры: Ладислав Янский, Антонин Кумбера, Ирма Бишхофова, Аугуст Бишоф
Вторая мировая война, Чехословакия. История двух военных заключённых, которые спрыгивают с поезда, идущего в концлагерь и пытаются выжить, переживая обрывочные вспоминания своей прошлой жизни.
Фильм, \"снятый по уставу\" ВМФ США - суровые морды мореманов, банальный сюжет, героизм-мелодраматизм (чего только стоит сцена смерти капитана \"Белинды\"), так что смотреть, в сущности нечего. Военных сцен, считай, практически нет, комбинированные съемки примитивные. Даже для 1956 года ну никак не айс.
Это фильм не про войну, а про политику, и представляет интерес разве что для англоманов. На эту же тему есть великолепный фильм \"Кромвель\", снятый еще в 1979 году.