Новый основной боевой танк Т-14 «Армата», наконец, встанет в строй, в 2019 году, но в количестве, значительно меньшем, чем предполагалось первоначально. Производитель поставит двенадцать Armata и четыре варианта бронированных эвакуационных машин к концу 2019 года. Это намного меньше, чем заявлял ранее генерал-полковник Олег Салюков.
В 2015 году, на параде победы в Москве, неожиданно дебютировал новый основной боевой танк. Этот танк, известный как Т-14 Armata, стал совершенно новым в отличии от предыдущих танков и первым в России, созданным за десятилетия с "чистого листа". Таблоиды западных СМИ предсказывали, что танк «на 20 лет опережает все на Западе». Тогдашний глава сухопутных войск России генерал-полковник Олег Салюков заявил государственным СМИ, что к 2020 году в России будет 2 288 армат. На тот момент это составляло бы 70 процентов всей танковой группировки.

Сейчас в начале 2019 года, выясняется, что к 2020 году в России будет только 12 «Армат». Российская танковая компания «Уралвагонзавод» поставит к концу 2019 года 12 танков-эвакуаторов Т-14 и 4 Т-16 БРЭМ. Конечно, это очень далеко от заявленных 2288 армат. Согласно отчету за январь 2018 года, первые новые танки получат: 1-я гвардейская танковая армия, 20-я гвардейская армия и 8-я гвардейская армия.
Что же стоит за этим замедлением поставок АРМАТ? Затраты и задержки в разработке являются двумя вероятными виновниками. Поскольку АРМАТА, танк совершенно нового образца, то неизбежно возникнут проблемы с первыми образцами. Страна, находящаяся под санкциями НАТО и США, также не может наладить поставку, и сборку некоторых узлов. Так, например, плоские экраны использующиеся в компоновке Armata, не производятся внутри России.

Вместо глобального обновления бронетанковых войск, по итогу армия будет довольствоваться модернизацией устаревших танков. Так, танк Т-72 модернизируются до нового стандарта Т-72Б3, и российская армия будет в основном опираться на текущие танки Т-90А / М. По имеющимся данным, планируется даже отремонтировать танки Т-80, 80-х годов выпуска, до обновленного стандарта Т-80В для использования в холодных арктических регионах, где их газотурбинные двигатели будут функционировать лучше в зимние холода.
АРМАТА - это первая по-настоящему современная конструкция танков, появившаяся в России за последние десятилетия. Танк воплотил в себе новые технологии, больше чем все существующие танки России, он оснащен как активной, так и пассивной системами защиты от противотанковых ракет. В отличие от предыдущих танков, экипаж из трех человек в «Армате» сидит в цельном корпусе-капсуле, а в башне нет людей. Сообщается, что в Армате, так же представлена защитная система против высокоточных противотанковых снарядов. Главное орудие АРМАТ - 125-миллиметровая пушка 2А82-1М, которая может пробить современную танковую броню НАТО и в будущем может быть, модернизировано до оружия более крупного калибра.