Военные фильмы онлайн

   
   
 

Большая Красная Единица (1980)
Ваша оценка:
     Просмотров: 4 648 /  Комментариев: 1
Большая Красная Единица (1980)
Жанр: военный, драма
Режиссер: Сэмюэл Фуллер
Страна: США
Год: 1980
Актеры: Ли Марвин, Марк Хэмилл, Роберт Кэрредин, Бобби Ди Чикко

Вторая мировая война, Северная Африка. 1-й пехотный дивизион армии США, в котором молодые неопытные бойцы, оказываются один на один с опытными врагами в зыбучих песках.





Смотрите также:



Оставлено 22 ноября 2016 09:59    |  Цитата
Фильм неоднозначный. В свое время провалился в прокате, но в 2004-м вышла его полная версия (на сайте - сокращенный первоначальный вариант), которая была воспринята не в пример дружелюбнее. Сейчас этот фильм почти классика военного кино США. Не в последнюю очередь потому, что автор сценария и режиссер Самуэль Фуллер сам прошел через все то, о чем рассказывается в фильме. И Африку, и Сицилию, и Францию, даже концлагерь в Чехословакии освобождал. Обратите внимание на одного из героев "Большой красной единицы" - солдата с неизменной сигарой, который до армии сочинял бульварные книжки - это Фуллер и есть.
В крутых режиссерах он не числился, фильмы снимал исключительно малобюджетные, что легко просматривается - танк, десяток солдат, несколько взрывов да дым на горизонте, на большее денег, видимо, не нашлось. По части великих идей, нравственных проблем или хотя бы мелодраматических коллизий, на которых зиждится успех блокбастеров вроде "Перл-Харбора", Фулер был не то что был не силен, с подобным он просто-напросто не сталкивался на войне, оттого в "Единице" все просто и незатейливо. Его герои воюют не за идею, а чтобы выжить. Честно, но для финансового успеха маловато. Если из фильма исключить Ли Марвина с его физиономией пьющего колхозного бригадира, то смотреть вроде бы не на что. Это тоже принципиальная позиция автора - на войне ничего яркого и хорошего нет, сплошная рутина и трупы, разве что выпить после боя, ежели обломится. Отсюда, кстати, самая запоминающаяся сцена фильма - роды в танке. Ну приспичило бабе, приходится ее выручать раз такое дело.
Короче, что видел, про то и снял. А понравится кому-то или нет - это, с точки зрения Фуллера, дело десятое. Под конец жизни он расплевался с Голливудом и последние фильмы снимал во Франции.
В результате получилось что-то вроде карандашного эскиза к современным боевикам, вроде тех, что всю войну рисует один из героев "Единицы". Правда, последние давно снимаются уже не правды ради, а исключительно коммерческого успеха для.

Добавление комментария

Ваше Имя:  
Ваш E-Mail:  
 
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
 
Введите код:  

 

Важно знать!
Если фильм не идёт:
скорей всего нужно установить приложения:
            Flash player               Opera
Если фильм тормозит: поставьте его в ходе
показа не надолго на паузу

O nas
RSS kanal
Декабрь 2019 (1)
Ноябрь 2019 (12)
Октябрь 2019 (12)
Сентябрь 2019 (1)
Август 2019 (2)
Июль 2019 (6)
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 


 
Популярное на сайте:
 

 
Загрузка...
 


Мы в вконтакте:


Последние комментарии:
    Нет комментариев

Кто онлайн:
all-user Сейчас в штабе: 1
anonim-user Духов: 1

user Солдаты: 
- отсутствуют

anonim Духи: 


robots Шпионы: 
- отсутствуют

 last-user Последние: 
- отсутствуют


Цитаты о войне:


«Беспорядочная толпа не более армия, чем куча стройматериалов — дом» — Сократ



» » Большая Красная Единица (1980)